XIII CAMPEONATO NACIONAL KPS

Anúncios

3º TIG 2011

III CAMPEONATO INTERNACIONAL KARATE DA CAPARICA

CAMPEONATO CENTRO SUL CADETES JUNIORES DA FNK-P

Excelente prestação dos nossos karatecas no campeonato regional centro sul da FNK-P

Tiago Lopes Campeão regional kumite junior +76Kg

 

 

 

 

 

 

 

 

Monica Mendes Campeã regional kumite +59Kg e 3º lugar kata junior

 

 

 

 

 

 

 

 

Vasco Sequeira 3º lugar kumite junior -76Kg

 

 

 

 

 

 

 

 

Telmo Lourenço Campeão Regional Cadetes kumite -70Kg

 

 

 

 

 

 

 

 

Participou ainda Diogo Cardoso perdeu na repescagem de kumite junior-68Kg  mas apurou-se para o Nacional

A nosssa delegação, com acompanhantes da KPS

ATLETAS ALMADENSES DE NOVO EM GRANDE DESTAQUE 5º CAMPEONATO MUNDIAL DE KARATE JSKA

ATLETAS ALMADENSES DE NOVO EM GRANDE DESTAQUE

5º CAMPEONATO MUNDIAL DE KARATE JSKA

PORTIMÃO – PORTUGAL 2010

Realizou-se no passado fim-de-semana de 23 e 24 de Outubro, o 5º CAMPEONATO MUNDIAL DE KARATE JSKA, em Portimão (Portugal), com a presença de 400 Atletas em representação de 20 Países.

 

Os Atletas da CHUT 2 (Freguesia de Caparica) e os Atletas do Clube Sociedade Recreativa do Bairro da Bela Vista (S.R.B.B.Vista), Freguesia da Charneca de Caparica, que estiveram presentes no Campeonato do Mundo em Setembro na Polónia, estiveram uma vez mais em grande nível, já que todos subiram ao Pódio, tendo os Atletas do Concelho conquistado:

 

1 Medalha de Ouro / 2 Medalha de Prata /2 Medalhas De Bronze

 

JUNTA DE FREGUESIA DE CAPARICA: CLUBE CHUT 2

 

TELMO LOURENÇO:

Campeão Mundial (Medalha de Ouro em KUMITE (combate), em Individual)

Medalha de Bronze em Kumite (combate), em Equipas

JOANA MENDES:

Medalha de Bronze em KUMITE (combate) em Individual

 

JUNTA DE FREGUESIA CHARNECA DE CAPARICA: S.R.B.BELA VISTA

 

DIOGO CARDOSO: (ao centro)

Vice-Campeão Mundial (Medalha de Prata em KATA (forma) em Individual)

Vice-Campeão Mundial (Medalha de Prata em KATA (forma) em Equipas)

VASCO SEQUEIRA: (à esquerda)

Vice-Campeão Mundial (Medalha de Prata em KATA (forma) em Equipas)

 Medalha de Bronze em KUMITE (combate) em Equipas

TIAGO LOPES: (à direita)

Vice-Campeão Mundial (Medalha de Prata em KATA (forma) em Equipas)

 Medalha de Bronze em KUMITE (combate) em Equipas

VASCO SEQUEIRA /TELMO LOURENÇO/ TIAGO LOPES

Vice-Campeões Mundiais (Medalha de Prata em KUMITE (COMBATE) em Equipas)

A Karate-Do Portugal dá os PARABÉNS a todos, pelas suas prestações regozijando-se pelos excelentes resultados em especial aos Medalhados, que mais uma vez deram grande prestígio à KPS e a PORTUGAL.

Queremos agradecer a todos pela sua participação e em especial aos Competidores, Técnicos de Arbitragem e suas Famílias que nos apoiaram nesta deslocação e aos Clubes que possibilitam o Treino dos Atletas

 

Técnicos de Arbitragem: (Concelho de Almada)

Mestre Cristina Amaral Mendes e os Oficiais de Mesa: José Sequeira e Clarisse Senra.

A nossa Delegação foi chefiada pelo Kiyoshi José Chagas que também esteve como Técnico de Arbitragem durante o Campeonato.

 

Mestre Cristina Amaral Mendes       Kiyoshi José Chagas

KARATECAS DA BELA VISTA CHUT2 NO CAMPEONATO DO MUNDO DE KARATÉ DA JSKA

Estiveram presentes a representar a KPS na selecção nacional de karaté no campeonato do mundo da JSKA realizado em Portimão este fim de semana.

TELMO LOURENÇO   – 1º LUGAR KUMITÉ 3º LUGAR KUMITÉ EQUIPA,  –     DIOGO CARDOSO – 2º LUGAR KATA INDIVIDUAL –  2º LUGAR KATA EQUIPA,  –     VASCO SEQUEIRA 2º LUGAR KATA EQUIPA 3º LUGAR KUMITÉ EQUIPA , –   TIAGO LOPES  2º LUGAR KATA EQUIPA 3º LUGAR KUMITÉ EQUIPA,  – JOANA MENDES 3º LUGAR KUMITÉ

 

GABRIEL PINA –  1º LUGAR  KUMITE  – LUIS PELICA 1º LUGAR KUMITE  EQUIPA 3º LUGAR KUMITE INDIVIDUAL  – PAULO CRUZ 1º LUGAR KUMITE EQUIPas

CAMPEONATO DO MUNDO DE KARATE DA FSKA REULTADOS FINAIS

 

Terminou no passado Domingo, a participação da Selecção Nacional da KPS, no XII CAMPEONATO MUNDIAL DE KARATE FSKA, em KARPACZ – POLONIA, onde estiveram presentes 1000 Competidores em representação de 32 Países. A nossa

 

Selecção depois de no 1º dia ter conquistado 1 Medalha de Prata, na Kata Equipa de Cadetes Masculino, e no 2º dia ter conquistado 1 Medalha de Ouro em Kumite Individual de Cadetes. Teve uma despedida em grande apoteose já que no último combate a encerrar o Campeonato o nosso competidor CLÁUDIO CONDE, conquistou a Medalha de Prata na categoria de Kumite (combate). Mas este último dia de competição, começou muito bem para a nossa

Selecção já que os nossos Competidores tiveram uma excelente prestação dignificando o Karate Nacional, mas acima de tudo PORTUGAL, já que foi com grande emoção que o Hino Nacional Português foi tocado e cantado por 4 vezes neste dia. PORTUGAL conquistou, nos 3 dias de Competição:

5 Medalhas de Ouro; 3 de Prata e 1 de Bronze

MÓNICA MENDES:

1 Medalha de Ouro em KATA (forma)

1 Medalha de Ouro em Kumite (combate)

Tendo sido a única Competidora a conquistar duas Medalhas de Ouro.

PAULO CRUZ:

1 Medalha de Ouro em KATA (forma)

1 Medalha de Prata em Kumite (combate)

TELMO LOURENÇO:

1 Medalha de Ouro em KUMITE (combate)

DIOGO CARDOSO:

1 Medalha de Ouro em KATA (forma)

1 Medalha de Prata KATA Equipa de Cadetes

CLÁUDIO CONDE:

1 Medalha de Prata em Categoria -85Kg Kumite (combate)

1 Medalha de Bronze em Categoria (Open) Kumite (combate)

VASCO SEQUEIRA / TIAGO LOPES E DIOGO CARDOSO:

1 Medalha de Prata em EQUIPA Kata (forma)

Os Competidores JOANA MENDES e MÁRIO GOMES, apesar de terem feito uma boa prestação em Kumite (combate), não conseguiram lugares de Pódio. Com a chegada ao aeroporto de Lisboa terminou esta nossa participação neste grandioso Evento onde a Karate-Do Portugal Shotokan

 

 

esteve presente a representar Portugal com uma comitiva de 10 Pessoas (9 Competidores e 1 Árbitro) A

Karate-Do Portugal dá os PARABENS a todos, pelas suas prestações regozijando-se pelos excelentes resultados em especial aos Medalhados, que mais uma vez deram grande prestigio a PORTUGAL. Queremos agradecer a todos pela sua participação e em especial aos

 

Competidores e suas Famílias que tanto nos apoiaram nesta deslocação. Chegada da nossa comitiva ao aeroporto:

Em cima Esq /para a Dta

 

 

:  

DIOGO CARDOSO / VASCO SEQUEIRA / MÁRIO GOMES / PAULO CRUZ / JOANA MENDES / TIAGO LOPES / TELMO LOURENÇO / CLÁUDIO CONDE E MÓNICA MENDES

Ao centro Kiyoshi JOSÉ CHAGAS (Árbitro e o responsável Técnico da Comitiva)

OSS

  • Calendário

    • Julho 2019
      S T Q Q S S D
      « Jun    
      1234567
      891011121314
      15161718192021
      22232425262728
      293031  
  • Pesquisar